Минздрав заявил о достаточном количестве запасов донорской крови, в регионах не согласны

В настоящее время в российских медицинских организациях и на станциях переливания имеется запас донорской крови и ее компонентов, полностью удовлетворяющий текущую потребность, все заявки медицинских организаций исполняются в полном объеме, заявила главный внештатный трансфузиолог Минздрава России Татьяна Гапонова.

«Особенно хотелось отметить, что граждане, регулярно сдающие кровь, и в условиях коронавируса продолжают оставаться донорами. При этом строго и дисциплинированно соблюдают требования врачей. Все медицинское сообщество выражает глубокую благодарность донорам, которые продолжают помогать в столь непростые времена», приводит слова специалиста министерство.

При этом в регионах России ситуация несколько иная. «На данный момент сформировался дефицит донорских кадров, работа в выездных условиях практически прекращена», сообщили «Комсомольской правде» на Мурманской областной станции переливания крови.

Особенно не хватает первой группы (положительный и отрицательный резус-фактор) и четвертой (отрицательный резус-фактор).

О критической нехватке донорской крови говорят и сотрудники «Центра крови Ленинградской области»: из-за коронавируса ее запасы практически закончились. Самих доноров стало меньше, а число пациентов, которым требуются переливания, наоборот растет.

«Если все засядут дома из-за карантина, то что делать пациентам, которые нуждаются в переливаниях? Будут отменяться операции, исчезнет возможность проводить химиотерапию. Именно поэтому мы очень нуждаемся в донорах. Сейчас даже больше, чем обычно»,  говорится в обращении на сайте Центра.-

В благотворительных фондах, подопечные которых постоянно нуждаются в трансфузии, пока не прокомментировали ситуацию.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?