Минздрав подготовил проект новых стандартов лечения инсульта. Лечение оптимизировали

В новом документе предлагается суммировать действия врачей при ишемическом инсульте и транзиторной ишемической атаке (ТИА), инфаркте мозга и для работников «скорой» при инсульте; сейчас эта информация разбросана по трем разным приказам Минздрава. Из нового проекта исчезнет целый ряд процедур, врачей и препаратов, но кое-что и добавится, пишет журнал «Vademecum».

Например, первичной диагностикой заболеваний по новому варианту документа займутся только неврологи и нейрохирурги. Приема у врача мануальной терапии, окулиста и психолога, на которые больной с инсультом мог рассчитывать раньше, не будет.

Из назначаемых анализов уберут проведение реакции Вассермана, определение антигенов к вирусу гепатита В и C в крови, определение основных групп крови и резус-принадлежности. Зато добавят исследование уровня С-реактивного белка в сыворотке крови, биохимический анализ крови по оценке нарушений липидного обмена и исследование кислотно-основного состояния и газов крови.

Из методов исследования откажутся от от суточного прикроватного мониторинга жизненных функций и артериального давления. Зато добавят эхокардиографию, в том числе чреспищеводную, и холтеровское мониторирование сердечного ритма, которые раньше применяли только в процессе лечения.

Из самого лечения уберут  прием у офтальмолога, врача – клинического фармаколога, врача мануальной терапии, отоларинголога, но добавят повторный визит к неврологу, ежедневные осмотры нейрохирургом и сердечно-сосудистым хирургом.

Среди инструментальных методов лечения оставили только магнитно-резонансную и компьютерную томографию головного мозга, электроэнцефалографию, ультразвуковую транскраниальную допплерографию артерий, а также ультразвуковое исследование мочевого пузыря. А вот всякие методы профилактики и реабилитации сократили.

Итого, частота предоставления услуг пациентам сократится, но сами услуги станут сложнее и «технологичнее».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?