Минздрав обновил перечень орфанных заболеваний. Поможет ли это больным?

На сайте Минздрава РФ опубликован обновленный перечень орфанных заболеваний.

Специалисты обычно называют этот перечень «эпидемиологическим», поскольку он «ничего, кроме орфанного статуса, не дает в плане гарантий лекарственного обеспечения», написала в своем телеграм-канале Ольга Германенко, директор фонда «Семьи СМА».

В последние годы список орфанных заболеваний быстро растет – это показатель уровня знаний российских врачей и их способности выявлять болезни, прокомментировала порталу «Милосердие.ru» Анастасия Татарникова, руководитель Центра экспертной помощи «Дом Редких».

И хотя список просто перечисляет болезни, именно из него они попадают в перечни и программы, дающие право на бесплатные лекарства и лечение, когда это становится возможным, пояснила эксперт. «Это точка отсчета для включения редкого заболевания в общую систему здравоохранения и в медицину, в частности», – говорит Татарникова.  

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?