Минздрав: нуждающиеся в аппаратах ИВЛ могут получить их бесплатно, деньги есть

В регионах есть средства на бесплатное обеспечение аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ) на дому, но тратить их будут только по запросам нуждающихся в них пациентов или их представителей. Об этом сообщил Минздрав в ответ на запрос благотворительного фонда помощи людям с БАС «Живи сейчас».

По сведениям ведомства, 4,35 млрд рублей, выделенные из федерального бюджета на развитие паллиативной помощи, «доведены до 84 субъектов Российской Федерации во 2 квартале 2018 года». В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 15.03.2018 №427-р, средства были распределены между всеми регионами, кроме Москвы.

«Согласно разъяснительному письму Минздрава, пациенты смогут претендовать на аппараты ИВЛ для использования на дому, а также на откашливатели и другую технику, необходимую для респираторной поддержки. Из письма, однако, неясно, смогут ли пациенты получать расходные материалы для этого оборудования из бюджетных средств», – сообщили в благотворительной организации.

«Пациенты с боковым амиотрофическим склерозом рано или поздно сталкиваются с дыхательными трудностями и нуждаются в дорогостоящем оборудовании, в том числе аппаратах искусственной вентиляции легких, – рассказала генеральный директор фонда «Живи сейчас» Наталья Луговая. – Поэтому мы сделали запрос в Минздрав, чтобы выяснить, каким образом действовать пациентам с БАС и другими диагнозами, чтобы получить оборудование за счет бюджетных средств».

В министерстве пояснили, что для подтверждения нуждаемости в оборудовании пациенту или его законному представителю нужно «обратиться к лечащему врачу медицинской организации, которую пациент выбрал для получения первичной медико-санитарной помощи». По итогам консультации лечащего врача, врача-специалиста или врачебного консилиума должно быть получено заключение или справка врача-специалиста, протокол консилиума врачей, заключение врачебной комиссии или индивидуальная программа реабилитации (абилитации).

С этим документом пациенту следует обратиться в региональный департамент здравоохранения за дальнейшими инструкциями. Жаловаться на возможные нарушения можно в территориальный орган Росздравнадзора.

«Из разъяснительного письма следует, что регионы будут расходовать бюджетные средства на оборудование «в зависимости от потребности пациентов», а это значит, что оборудование будет куплено только, если пациент или законный представитель заявит о такой потребности, – отметила Наталья Луговая. – Поэтому так важно, чтобы об этой возможности знали сами пациенты, а также пациентские и благотворительные организации».

Фонд «Живи сейчас» – единственная в России организация, которая развивает системную помощь людям с БАС (боковым амиотрофическим склерозом): финансирует работу медицинских служб помощи людям с БАС в Москве и Санкт-Петербурге, участвует в научных исследованиях, а также проводит ежегодные конференции с участием врачебного сообщества, посвященные помощи пациентам с БАС. Поддержать фонд «Живи сейчас» можно, оформив регулярное пожертвование на специальной странице, или отправив СМС «БАС 300» на короткий номер 3443.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?