Минздрав не выполнил поручение о госпитализации детей-инвалидов совместно с родителями

Вице-премьер Татьяна Голикова уличила Минздрав в неисполнении своего поручения о подготовке условий для сопровождения в больницах родственниками неспособных себя обслуживать детей-инвалидов и взрослых ментальных инвалидов, сообщает РИА Новости. С просьбой об устранении препятствий для совместной госпитализацией ранее обратилась от имени Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) председатель совета этой организации Елена Клочко.

«Отметить неисполнение федеральными органами исполнительной власти следующих поручений… Минздравом России – поручения правительства Российской Федерации от 16 ноября 2020 г… о рассмотрении обращения Е. Ю. Клочко по вопросам совместной госпитализации и совместного пребывания в медицинском учреждении и отделении интенсивной терапии ребенка-инвалида с родителями (законными представителями), в том числе инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в постоянном уходе», – отметила вице-премьер, предписав теперь Минздраву принять исчерпывающие меры по исполнению поручения.

Сейчас родители могут лечь в больницу с ребенком до семи лет. Но при госпитализации детей-инвалидов более старшего возраста, нуждающихся в постоянном уходе, медучреждение часто оказывается не в силах оказывать им необходимую помощь, а сопровождающий при госпитализации – не предусмотрен. Что касается взрослых инвалидов с ментальными нарушениями – были примеры и жалобы, что медики, не имея соответствующего опыта обращения, на несколько суток подвергали их «мягкой фиксации», то есть привязывали к кровати, пояснила Елена Клочко Милосердию.ru. Она напомнила, что частой причиной конфликтов становится также отказ врачей допускать родителей в реанимацию.

Предложение ВОРДИ – вносить запись о нуждаемости в сопровождении, в том числе в медицинских учреждениях, в индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА) инвалида с соответствующими нарушениями, рассказала представитель родительской организации. Такой документ, имеющий обязательную силу, устранил бы препятствия для размещения в больницах вместе с инвалидами ухаживающих за ними родителей. В ВОРДИ уже не первый год указывают на необходимость закрепления права инвалидов на совместную госпитализацию с ухаживающими родственниками. Однако, до сих пор Минздрав не согласовал необходимое решение.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?