Минздрав намерен зарегистрировать в России все необходимые импортные лекарства

Все препараты, в которых нуждаются больные в России, будут зарегистрированы до конца 2023 года, когда закончится так называемый «переходный период», об этом во вторник на круглом столе проекта ОНФ «Регионы заботы» заявила заместитель начальника отдела регулирования фармацевтической деятельности Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава РФ Елена Данилова.

«До конца 2023 года поставки незарегистрированных препаратов в Россию будет осуществлять ФГУП «Московский эндокринный завод». Показанием для назначения таких препаратов является решение врачебного консилиума о том, что имеющиеся препараты не подходят для конкретного человека. Финансирование ввоза будет осуществлять Минпромторг. Нужно добавить, что сейчас в регионах появилось понимание логистики процесса – как правильно организовать выдачу препаратов семьям больных. Мы перешли от задачи обеспечить детей к обеспечению уже взрослых, идет переходный период. К концу 2023 года можно будет говорить о регистрации на территории РФ всех препаратов, которые могут понадобиться нуждающимся в них», – сказала представитель Минздрава.

В свою очередь, руководитель юридического проекта БФ «Подари жизнь» Полина Саблина заметила, что проблема с поставками безальтернативного препарата для лечения лейкозов «Онкаспар» не решена до сих пор.

«Нам говорят, что он появится не ранее 2021 года. Сейчас в нем нуждаются около 1000 детей. У нас упала планка выживаемости ниже 80 процентов, количество рецидивов выросло до 15. Огромное количество заявок, мы успеваем завезти препарат только в федеральные медцентры,а в регионах – полная катастрофа», – подчеркнула она.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?