Комиссия правительства России одобрила разработанный Минздравом России проект федерального закона по медобразованию. Он предполагает, что все бюджетные места по основным профессиональным образовательным программам высшего медобразования станут целевыми, пишет «РИА Новости».
«Предполагается, что все бюджетные места по основным профессиональным образовательным программам высшего медицинского образования и высшего фармацевтического образования станут целевыми, обучающиеся обязаны будут заключить договор о целевом обучении», — объяснили в Минздраве.
В случае нарушения положений договора «целевик» должен будет компенсировать сумму, потраченную на его обучение, включая меры поддержки, а также штраф в сумме двукратного размера компенсации. Те же меры хотят распространить на обучающихся по программам среднего профессионального медицинского образования, а также на заказчиков целевого обучения в случае неисполнения обязательства по трудоустройству.