Минюст предлагает смягчить правила распорядка в СИЗО. Беременным и женщинам с малолетними детьми разрешат принимать душ ежедневно

Минюст подготовил проект новых правил внутреннего распорядка для российских исправительных центров, колоний и СИЗО, сообщает Telegram-канал ведомства.

По новым правилам беременные, женщины с малолетними детьми, инвалиды I и II групп смогут принимать душ ежедневно: камеры оборудуют душевыми кабинами.

Подозреваемые, обвиняемые и осужденные смогут получать информацию о своем здоровье, знакомиться с медицинской документацией, получать выписки из медицинских документов, приобретать и хранить при себе лекарственные препараты в соответствии с назначением лечащего врача.

Кроме того, предлагается расширить перечень разрешенных вещей и предметов, которые они могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету. Например, предлагается добавить в перечень предметы гражданской одежды, электронные книги, биодобавки и пр.

Предусматривается установка терминалов для доступа к правовой и справочной информации. Через эти терминалы можно будет подавать заявления и жалобы, записываться на прием в медицинскую организацию УИС, заказывать в магазине предметы, вещи и продукты. При этом медицинская помощь в неотложной или экстренной форме будет оказываться без предварительной записи и сразу при обращении.

Содержащиеся под стражей смогут заниматься спортом, в распорядке дня несовершеннолетних планируют выделить на занятия спортом не меньше часа в день.

Для предоставления свиданий с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными будет использоваться электронная запись, ее же предлагается ввести для предоставления свиданий защитникам.

Обыски будут проходить за ширмой, а, если в учреждении есть специальные средства обнаружения – арестанты смогут не раздеваться (сейчас «полный обыск» сопровождается тщательным осмотром тела обыскиваемого).

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?