Минюст и СПЧ хотят отказаться от закона об НКО

Москва. 26.05.2015. Совет по правам человека (СПЧ) и министерство юстиции предлагают отказаться от закона о некоммерческих организациях, пишут «Ведомости» . Такое предложение СПЧ выдвинул в ходе прошедшего на прошлой неделе заседания совместной рабочей группы по концепции гармонизации законодательства об НКО.

Минюст предлагает отказаться от существующей «трехуровневой» системы гражданских законов, когда между Гражданским кодексом и специальными законами о партиях, религиозных организациях имеется «прослойка» в виде законов общего характера, таких как закон об НКО.

Как пишут «Ведомости», Минюст предложил сохранить в законе об НКО только те нормы, которые касаются публично-правовых отношений – государственной регистрации и контроля за НКО, поскольку их гражданско-правовой статус урегулирован кодексом. Положения закона об НКО воспроизводили нормы, содержавшиеся в прежней редакции Гражданского кодекса, что повлекло возникновение проблемы в правоприменении после обновления кодекса.

Также Минюст поддержал идею Совета по правам человека о подготовке федерального закона об объединениях граждан, который как раз должен отражать публично-правовую специфику регулирования НКО.

Председатель СПЧ Михаил Федотов, который сообщил, что все замечания Минюста будут учтены при разработке новой концепции закона об НКО, также говорит: «Что касается иностранных агентов, то с принятием закона о нежелательных организациях данный институт должен уйти в прошлое, как утративший всякий смысл, тем более что понятие «политической деятельности» адекватно определить никому не удалось».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?