Минюст: фонд «Династия» может быть исключен из списка иностранных агентов

Москва. 27.05.2015. Министерство юстиции РФ не видит угрозы для деятельности фонда «Династия» как юридического лица после признания его так называемым «иностранным агентом». Такое заявление 27 мая сделал глава Минюста Александр Коновалов, сообщает Российская газета.

«Мы не видим угрозы для правосубъектности этой организации. Так как в российском законодательстве нет ни одного лимита или ограничения для организации, оказавшейся в реестре иностранных агентов», — напомнил министр. При этом он не исключил, что в перспективе фонд «Династия» может быть исключен из этого реестра. Так организация, по словам министра, может быть исключена из реестра по решению суда, если будет соответствующее обращение и если такое решение будет принято по всей вертикали судебной власти, либо в связи с изменением обстоятельств.

Александр Коновалов отметил, что уже есть четыре обращения об исключении организаций из списка иностранных агентов, которые будут рассмотрены в полном соответствии с законом.

С обрушившейся на министерство юстиции критикой из-за принятого по «Династии» решения Александр Коновалов не согласен. «Пока мы слышим лишь истеричные комментарии, что это катастрофа, провал, давление на гражданское общество, но, как юрист, я с этим не согласен», — указал он.

По словам министра, это тот случай, когда речь должна идти не об издержках, а о соблюдении закона.

Читайте также:

Фонд социальных инвестиций «Династия» может закрыться

Дмитрий Зимин прекращает финансирование «Династии»

Президент подверг сомнению решение Минюста в отношении фонда «Династия»

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?