Минтруд: выплата на школьников 20 тысяч в год из маткапитала не нужна

В Минтруда скептически отнеслись к предложению выдавать из средств материнского капитала по 20 тысяч рублей в год на подготовку ребенка к школе. Инициативу Счетной палаты прокомментировала замглавы ведомства Ольга Баталина.

По ее мнению, такая выплата окажется не слишком востребованной, ведь материнский капитал выдается с 2007 года, с 2020 года он выдается и на первого ребенка, поэтому значительная часть детей, получивших на него право, еще не достигла школьного возраста.

«Те семьи, которые воспитывают детей школьного возраста, подростков, и получили маткапитал, в большинстве своем им уже распорядились. С начала реализации закона выдано 11,6 млн сертификатов, из которых 9,7 млн сертификатов (84%) использованы полностью или частично. Соответственно такие семьи также не смогут воспользоваться школьной выплатой из материнского капитала», – заявила Ольга Баталина.

По ее словам, большая часть семей направляет материнский капитал на решение масштабных задач, в основном на улучшение жилищных условий. Ежемесячным выплатами из его средств для семей с невысокими доходами воспользовались лишь 6% получателей.

«В этой связи считаем, что сегодняшние инструменты работы материнского капитала достаточно эффективны», – заявила представитель Минтруда. По ее словам, обеспечить текущие потребности семей, в том числе связанные с подготовкой к школе, поможет целостная система поддержки, создать которую недавно поручил президент.

Предложение об установлении ежегодной выплаты в 20 тысяч рублей на подготовку детей к школе содержится в докладе, составленном по результатам предпринятого Счетной палатой России исследования эффективности использования средств, отпущенных на программу материнского капитала из бюджета.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?