Минтруд вновь подтвердил, что не прогнозирует массовые увольнения

Утверждения СМИ о том, что Минтруд прогнозирует «массовые увольнения», не соответствуют действительности, в настоящее время ситуация на рынке труда стабильная, заявили РИА Новости в пресс-службе министерства. В конце 2018 г. там выступали с аналогичными опровержениями по поводу якобы предсказанных на начало 2019 г. массовых увольнений работников в России.

«По прогнозу Минэкономразвития России, в 2019-2021 годах численность безработных, по методологии Международной организации труда, будет находиться на том же уровне, что и в 2018 году, то есть не превысит 3,6 млн человек. Общая безработица останется на уровне 2018 года – примерно 4,7-4,8 %. В целом динамика движения рабочей силы остается стабильной в течение последних лет», – подчеркивается в заявлении пресс-службы.

В министерстве рассказали, что ведут еженедельный мониторинг рынка труда, основанный на уведомлениях, которые должны подавать работодатели за два месяца до предполагаемого сокращения персонала. Число таких уведомлений изменяется незначительно. Кроме того, не всегда за ними следует лишение работы – часто речь идет о реорганизации или реструктуризации предприятия, или же его руководству удается избежать увольнения сотрудников.

28 февраля 2019 г. «Известия» со ссылкой на данные мониторинга Минтруда сообщили о высоком риске сокращений в ближайшие месяцы 115, 7 тысяч работников в ближайшие на предприятиях автомобилестроения, на транспорте и в сфере финансовой и банковской деятельности – в Москве, Петербурге, Свердловской области, Пермском крае и Кемеровской области.

В декабре 2019 г. «Известия» рассказали о проведенном Минтрудом в 2018 г. опросе работодателей, показавшем, что до 12 марта 2019 г. могут потерять работу более 230 тысяч человек, преимущественно в Москве и Санкт-Петербурге. Такого опроса не проводилось, информация о «массовых увольнениях» не соответствует действительности, заявили тогда в министерстве, комментируя привлекшее общественное внимание сообщения СМИ.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?