Пенсии будут индексировать по новой схеме с мая

Минтруд подготовил изменения в правила обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии. Проект приказа на этот счет размещен на Федеральном портале нормативных правовых актов.

Этот документ – нормативный акт к законопроекту о доплатах к пенсиям, который Госдума приняла во втором чтении 19 марта, сообщает «Российская газета».

Сейчас социальная доплата к пенсии устанавливается при условии, что общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе, где он живет.

Существующая схема будет изменена. «Сначала устанавливать социальную доплату в размере, необходимом для доведения материального обеспечения пенсионера до уровня ПМП в регионе, а затем осуществлять индексацию пенсии и ежемесячных денежных выплат.

Таким образом, материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума пенсионера на сумму индексации пенсии и ЕДВ в текущем году», – рассказали изданию в Минтруде.

Допустим, у человека пенсия восемь тысяч рублей, а прожиточный минимум (ПМ) пенсионера в регионе, где он проживает – 10 тысяч. Значит, он получает социальную доплату до ПМ в размере двух тысяч рублей. И на руки получает 10 тысяч рублей.
Допустим, через год пенсия индексируется на семь процентов. Это значит, что у такого пенсионера она повышается на 560 рублей (8000 * 0,07 %) и становится равна 8560 рублей. Прожиточный минимум пенсионера за год тоже увеличивается, например, на два процента – (10000 * 1,02) до 10200 рублей. Значит, человек получает доплату к пенсии до уровня ПМ уже не две тысячи, а 1640 рублей (10200 – 8560). Но на руки получает не на 560 рублей больше, а на 200 – 10200 рублей. Таким образом, индексацию он практически не почувствовал, разъясняет «Российская газета».
После принятия законопроекта и утверждения приказа схема будет иной. Сначала к условной пенсии восемь тысяч прибавят социальную доплату в две тысячи. А потом эти восемь тысяч увеличат на те же семь процентов, и полученные 560 рублей прибавят не к восьми тысячам, а уже к 10 тысячам. Таким образом, на руки человек получит 10560 рублей.

Госдума во вторник приняла во втором чтении правительственный законопроект о доплатах малоимущим пенсионерам сверх прожиточного минимума. В третьем чтении он должен быть принят уже на этой неделе.

«Перерасчет коснется пенсий, начисленных с 1 января 2019 года. Люди получат и доплаты в полном объеме, и пенсию, которая с 1 января проиндексирована на 7%, при этом им не придется ни писать заявление, ни собирать справки. Перерасчет будет произведен автоматически», – уточнил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Новый механизм начисления пенсий начнет использоваться уже в мае, сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин на собрании фракции партии «Единая Россия» в Госдуме.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?