Минтруд предложил при трудоустройстве считать одного инвалида первой группы за троих человек. Закон проходит общественное обсуждение

Минтруд предложил по-новому считать квоты на трудоустройство людей с инвалидностью. Так, при приеме на работу инвалида I группы исполнение квоты предлагается считать кратным трем рабочим местам, инвалида II группы – двум, а III группы – одному рабочему месту, сообщают «РИА-Новости».

Сейчас проект постановления правительства размещен на портале проектов федеральных правовых актов, идет его общественное обсуждение. Постановление вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков высказал мнение, что новый порядок должен облегчить работодателям выполнение квоты на прием на работу инвалидов.

«Каждый из таких людей нуждается в особом подходе и иногда дополнительной поддержке – например, в адаптации рабочего места, трансфере на работу и домой», – сказал министр.

Сейчас в компаниях от 35 до 100 человек люди с инвалидностью должны занимать 3% рабочих мест, в компаниях свыше 100 человек – от двух до четырех процентов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?