Минтруд предлагает дать волонтерам право на преимущественное зачисление в вузы

Министерство труда и социального развития РФ в ближайшее время представит правительству законопроект, расширяющий права волонтеров при поступлении в вузы. Об этом сообщил первый заместитель министра Алексей Вовченко.

«Вопрос участия волонтеров-добровольцев в оказании социальных услуг стоит достаточно остро. Это касается их доступа в учреждения социального обслуживания и в принципе организации их деятельности. В целях регламентации взаимодействия волонтеров с социальными учреждениями мы согласовали с ведомствами и готовы внести в Правительство России законопроект, включающий необходимые изменения в базовый закон об основах соцбслуживания населения», – рассказал Вовченко, выступая на итоговом форуме активных граждан «Сообщество» в Москве.

По его словам, законопроект раскрывает понятие «доброволец» применительно к социальному обслуживанию, и регулирует вопрос доступа волонтеров в социальные учреждения. Также предполагается предоставить волонтерам льготы при получении высшего образования.

«Волонтеры, которые проработали в сфере социального обслуживания не менее 105 часов в течение года, получат право на преимущественное зачисление в вуз по специальностям социального профиля», – сообщил первый замминистра. Речь идет о таких направлениях, как «социальная работа» и «социальная педагогика».

Закон об основах социального обслуживания населения вступил в действие с 1 января 2015 года. В соответствии с ним установлено 8 видов социальных услуг: социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-правовые, услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, и срочные социальные услуги.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?