Минтруд не ожидает массовых увольнений в России

Российские работодатели не планируют массовых увольнений сотрудников в современных экономических условиях, заявил в ходе заседания думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов глава Минтруда Антон Котяков. По его данным, 14 000 россиян находятся в неоплачиваемых отпусках, к увольнению готовятся около 50 000 человек и новых уведомлений о масштабных сокращениях работников не поступало, сообщает «Интерфакс».

Ранее в министерстве рассказали, что к 23 марта работодатели официально уведомили о предстоящем высвобождении около 59 000 работников, что составляет около 0,11% от общего числа работающих россиян. Такие уведомления подаются за два месяца до увольнения, в них учитываются и те, кого планируется уволить и вновь принять на работу в связи с реорганизацией компании, пояснила замглавы Минтруда Елена Мухтиярова.

По ее словам, к увольнению сейчас готовятся на 10% больше работников, чем в начале месяца, однако этот показатель все равно вдвое ниже, чем в марте 2021 года. С начала марта в России заключено 1,2 млн трудовых договоров, это на 140 000 больше количества уволенных за тот же срок, говорят в Минтруде.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?