Минтруд: минимальный стаж для пенсии не будут пересматривать

В Минтруда опровергают сообщения об обсуждении в правительстве возможности изменений в правила начисления пенсии. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе ведомства.

«Никаких изменений в пенсионной системе, в том числе касающихся минимального трудового стажа, в настоящий момент не обсуждается», – заявили в пресс-службе.

Ранее «Ведомости» со ссылкой на собственные источники среди чиновников федерального уровня сообщили о якобы ведущихся в правительстве обсуждениях возможного увеличения трудового стажа, необходимого для выплаты пенсии, в качестве альтернативы повышению пенсионного возраста.

В настоящее время минимальный трудовой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости, составляет 8 лет. В соответствии с законом «О трудовых пенсиях», он ежегодно будет повышаться, пока не достигнет в 2024 году 15 лет. Ежегодно увеличивается и необходимое для назначения пенсии минимальное количество пенсионных баллов, отражающих перечисления за работника в Пенсионный фонд.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?