Минтруд: инвалидам и детям-инвалидам тоже повысили пенсию на 10%

Повышение пенсий на 10% для неработающих пенсионеров, утвержденное правительством, затронет пенсии по старости, по инвалидности, по потере кормильца, и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, рассказали в Минтруда «Милосердию.ru».

«Страховая пенсия по инвалидности назначается гражданам с инвалидностью, у которых есть страховой стаж. Социальная пенсия по инвалидности назначается гражданам с инвалидностью, у которых нет страхового стажа, в том числе детям-инвалидам», – напомнили в пресс-службе ведомства.

C 1 июня по президентскому поручению на 10% увеличены страховые пенсии неработающих пенсионеров, а также прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Так, пенсии для неработающих пенсионеров в среднем по стране вырастут до 19 360 рублей. Решение коснется около 35 миллионов человек», – рассказали в правительстве.

Там сообщили, что МРОТ вырастет до 15 279 рублей, что позволит повысить зарплаты более 4 миллионов работников. Прожиточный минимум на душу населения составит 13 919 рублей, для трудоспособного населения – 15 172 рубля, для детей – 13 501 рубль, для пенсионеров – 11 970 рублей; его повышение увеличит число тех, кто имеет право на различные меры социальной поддержки. Увеличится и размер детских пособий для малообеспеченных семей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?