Минтруд: дополнительные выходные для родителей детей-инвалидов давно введены

В соответствии со статьей 262 Трудового кодекса одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами предоставляются каждый календарный месяц четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня, напомнили в Минтруда России, комментируя сообщения СМИ о якобы готовящемся введении такой льготы.

«Для оформления данных выходных дней работник предоставляет работодателю следующие документы: справка из учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающей факт установления инвалидности ребенка; свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход; справка о регистрации ребенка, за которым осуществляется уход, по месту жительства; справка с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично», – рассказали порталу Милосердие.ru в пресс-службе министерства.

Ранее ряд СМИ распространил информацию о том, что предложение о введении дополнительного оплачиваемого отпуска длительностью четыре дня в месяц для одного из родителей ребенка-инвалида якобы было внесено в Думу на днях. Причиной ошибки стало неверное толкование законопроекта «О внесении изменений в ч.2 ст.262 Трудового кодекса Российской Федерации в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности» – в нем приводится проект обновленного варианта соответствующей статьи ТК РФ, включающий и уже действующую норму о дополнительных выходных.

«Эта мера не решает реальных проблем – рассказала порталу Милосердие.ru глава совета Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) Елена Клочко. – Реальная проблема – в том, что если мама ребенка-инвалида работает, то она остается без социального пособия. Родители думают  о том, как подработать, не потеряв его.

К сожалению, нас не спрашивают о наших нуждах. Наша позиция состоит в том, что нужно законодательно регулировать возможности занятости для родителей детей-инвалидов, в том числе надомной, создавать условия, улучшать налоговый режим, – и, конечно, сохранять пособие. Сейчас мы сталкиваемся с дикими ситуациями, когда в ПФР могут посчитать «занятостью», лишающей право на пособие, даже общественную активность родителей, их бесплатную работу в НКО».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?