Минтруд: через пять лет 80% инвалидов должны получать комплексную реабилитацию

В России должна быть внедрена система комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, включающая в себя не только медицинское, но и другие направления. К 2026 году не менее 80% взрослых и детей с инвалидностью должны получать все необходимые им услуги в этой сфере, занесенные в индивидуальные программы реабилитации и абилитации (ИПРА), говорится в опубликованном на сайте Минтруда проекте Концепции развития в Российской Федерации системы комплексной реабилитации и абилитации лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, на период до 2025 года.

В соответствии с документом, к указанному сроку услугами ранней помощи должны быть охвачены не менее 90% семей, в составе которых есть нуждающиеся в них дети. Технологии сопровождаемого проживания людей с инвалидностью должны применяться не менее, чем в 70% регионов.

Качеством услуг по реабилитации и абилтации должны быть удовлетворены не менее 90% получивших эти услуги инвалидов или их представителей.

В план реализации проекта входит разработка и принятие закона, закрепляющего основные принципы единой комплексной системы реабилитации и абилитации, и ряда нормативно правовых актов. С их помощью планируется утвердить стандарты и порядок оказания помощи людям с инвалидностью по множеству важнейших направлений, в числе которых – ранняя помощь, организация сопровождаемого проживания и трудоустройства, и другие.

В настоящее время в Российской Федерации насчитывается 11,8 млн. лиц с инвалидностью, установленной в порядке, определенном законодательством Российской Федерации, или около 9,5% от общей численности населения страны. Из них 700 тыс. человек (2,3% от общей численности детского населения) – дети с инвалидностью, рассказали разработчики.

По их словам, в числе основных проблем при получении реабилитации и абилитации – отсутствие единой системы взаимодействия между медицинскими и другими учреждениями, работающими в этой сфере, и возможностей непрерывной реабилитации, необходимой инвалидам.

«…Лица с инвалидностью из числа взрослого населения нуждаются в проведении мероприятий по медицинской реабилитации (99,8%), по социальной реабилитации или абилитации (96,1%), по профессиональной реабилитации (44,6%), по реабилитации и абилитации методами адаптивной физической культуры и спорта (8,7%), а также в обеспечении техническими средствами реабилитации (38,6%).

Дети с инвалидностью нуждаются преимущественно в проведении мероприятий по медицинской реабилитации (99,8%), по социальной реабилитации или абилитации (97,8%), по психолого-педагогической реабилитации или абилитации (62,3%), в занятиях физкультурно-оздоровительными мероприятиями, адаптивным спортом (18,4%), в обеспечении техническими средствами реабилитации (24,8%)», – отмечается в проекте.

Ознакомиться с полным текстом документа можно по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?