Минстрой подготовил нормы приспособления жилья к нуждам инвалидов

Российское министерство строительства и ЖКХ разработало проект правительственного постановления о приспособлении существующего жилого фонда к потребностям инвалидов. Об этом сообщает РИА Недвижимость.

По словам главы министерства Михаила Меня, проект может быть утвержден правительством уже в 2015 году. «Наша задача — не просто принять это постановление, которое уже находится в правительстве, но и выпустить в ближайшие полгода все регламенты, необходимые для того, чтобы это постановление заработало», — пояснил министр.

Документ был разработан специалистами Минстроя на основании Конвенции о правах инвалидов. Он дополнит действующий с июля 2015 года свод правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

Ранее в Минстрое сообщали, что предоставленный правительству проект устанавливает обязательные требования к помещениям, где постоянно проживают инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, вне зависимости от формы собственности на жилье. В нем содержатся нормы, касающиеся обустройства прилегающей территории, крылец, лестниц, входных площадок, внеквартирных коридоров, дверей и дверных проемов. Сформулированы также отдельные требования по приспособлению самих жилых помещений.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?