Со следующего года у старшеклассников будет возможность изучать все предметы на базовом уровне. Соответствующие поправки в федеральный образовательный стандарт одобрили в Минпросвещения, пишет «Коммерсантъ» Сейчас ученики 10-х и 11-х классов должны изучать минимум два предмета углубленно.
В пояснительной записке указывается, что изменения «обеспечивают возможность формирования образовательных программ различного уровня сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся».
Сейчас все классы старшей школы должны иметь один из шести профилей – агротехнологический, естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический, технологический и универсальный. В рамках каждого из них изучаются углубленно соответствующие предметы: например, на агротехнологическом – биология, химия, математика и физика. Варианта, когда все предметы изучаются на базовом уровне, современные стандарты не предполагают.
Эксперты несколько разделились во мнениях. Школьники часто выбирают специализацию неосознанно, считает доцент Государственного университета просвещения Вадим Ковригин. Он подчеркнул, что обучение в вузе часто не совпадает со школьным профилем, так как на подростка могли влиять интересы друзей или популярность того или иного учителя.
Профессор Института образования НИУ ВШЭ Олег Федоров думает, что изучение предметов на базовом уровне не будет пользоваться популярностью среди школьников, так как многие уходят после 9 класса в колледжи.
«Те же, кто принимает решение учиться в старшей школе, как правило, мотивированы поступать в конкретные вузы на конкретные направления и под это подбирают профиль класса», – говорит Федоров. При этом профессор отметил, что по базовой программе могут учиться и сильные ученики, так как им тоже может понадобится больше времени для самоопределения.

