В России намерены развивать профессиональные приемные семьи и возмездную опеку

«Хочу подчеркнуть, что, выполняя поручение президента, мы разрабатываем вопрос об изменении порядка создания приемной семьи, ее развития как профессиональной приемной семьи, и одновременно — расширения иных форм возмездной опеки.

Сразу хочу сказать, что к работе этой профессиональной семьи будут предъявляться требования по прохождению специальной и, подчеркиваю, углубленной подготовки», – рассказала глава Минобрнауки Ольга Васильева во время выступления в Общественной Палате РФ.

Также, по ее словам, министерство сегодня разрабатывает «очень серьезную программу подготовки лиц, которые хотят воспитывать или уже воспитывают детей-инвалидов — подростков, братьев и сестер».

Подготовка кандидатов в приемные родители в России ведется по единым стандартам с 2012 года, напомнила Ольга Васильева. «Сегодня 800 школ приемных родителей по всей стране проводят эту практику, их количество будет увеличиваться», – рассказала министр.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?