Министр здравоохранения пообещал вернуть онкопрепараты через два месяца

Лекарства для лечения рака у детей, по поставкам которых в Россию были зафиксированы перебои, появятся на российском рынке в ближайшие два месяца, сообщил в пятницу журналистам министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Детские онкологи и благотворительные фонды неоднократно критиковали власти за проблемы с поставками безальтернативных препаратов, особенно это касалось «Онкаспара» и «Цитарабина», которые применяются при терапии лейкозов. Как утверждал в интервью «Милосердию» российский учёный-гематолог, заместитель генерального директора по научной работе НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева, директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий, член-корреспондент РАН Алексей Масчан, в течение ближайших месяцев ситуация с наличием нужных препаратов даже в федеральных клиниках станет катастрофической.

«По ряду онкологических препаратов, идет разговор в первую очередь о ряде форм лекарственных препаратов и дозировках, проведено несколько мероприятий, сегодня на регистрацию и внесение изменений сданы компаниями досье по тем дозировкам, которые требовались, особенно детской онкологии. В ближайшие два месяца все процедуры будут завершены, и проведен контроль качества, и эти препараты поступят», – сказал федеральный министр.

По его словам, компания – производитель «Онкаспара» завершила свою работу «практически на всех рынках в мире», сейчас идет «замещение одного препарата другими», уточнил Мурашко.

Тем не менее, в распространенном в четверг совместном заявлении Минздрава и Росздравнадзора четко указывается, что как «Онкаспар», так и «Цитарабин» с 2020 года будут производиться российскими фармкомпаниями – иными словами, Россия наладит выпуск дженериков. По мнению практикующих врачей, использование дженериков вместо оригинальных препаратов практически во всех случаях резко ухудшает состояние пациентов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?