Минимальную оплату труда повысят до 13600 рублей

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России планируется повысить до 13600 рублей с 2022 года. Соответствующий законопроект одобрен правительством.

«За счет такого решения вырастет заработная плата почти трех миллионов человек», – заявил на заседании кабмина в режиме видеоконференции премьер-министр Михаил Мишустин.

По действующему закону МРОТ устанавливается в размере «не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ на очередной год». В свою очередь, прожиточный минимум установлен в размере 44,2% от медианного дохода (суммы, превышающей доходы половины граждан) за предыдущий год. В 2021 году МРОТ на федеральном уровне составил 12130 рублей. В регионах его величина определяется с учетом местного коэффициента.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?