Минцифры: сдача биометрии для Госуслуг будет добровольной

Сдача биометрических данных для доступа на портал Госуслуг будет добровольной, сообщил глава Минцифры РФ Максут Шадаев. Об этом написал депутат Госдумы Александр Хинштейн, комментируя появившуюся 18 января в СМИ информацию о том, что ведомство якобы планирует ограничить часть услуг на портале для тех, кто не сдал свою биометрию.

«Наша консолидированная позиция не поменялась и останется неизменной: ЕБС (Единая биометрическая система – прим. ред.) – дело добровольное. Максут Шадаев подтвердил мне сегодня это еще раз и опроверг наличие у его ведомства каких-либо планов принудительного сбора биометрических данных россиян», – написал Хинштейн в своем телеграм-канале.

Как стало известно СМИ, Минцифры заключило контракт с «Ростелекомом» на интеграцию Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) госуслуг с государственной информационной системой «Единая биометрическая система» (ГИС ЕБС).

«Из техзадания следует, что на портале Госуслуг появится возможность входа с помощью биометрических данных, а через мобильное приложение планируется собирать с граждан биометрические слепки (лицо и голос) с помощью смартфонов и планшетов», – сообщил «Коммерсантъ».

При этом издание написало: «Источник “Ъ” в правительстве поясняет, что Минцифры после окончания работ по интеграции ЕБС и портала Госуслуг планирует стимулировать граждан сдавать биометрию, в том числе с помощью ограничений. По его словам, обсуждается сценарий, при котором получение части Госуслуг онлайн для граждан, не сдавших биометрию, станет недоступно».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?