Миллион рублей для больничных храмов собрали в день рождения еп. Пантелеимона

Миллион рублей был собран для больничного храма Св. царевича Димитрия ко дню рождения его настоятеля, руководителя службы помощи «Милосердие» епископа Пантелеимона. Накануне епископ Пантелеимон попросил своих подписчиков в социальных сетях в качестве подарка поддержать храм посильным пожертвованием.

«Сердечно благодарю вас за поздравления с моим днем рождения и особенно благодарю за ваш подарок – пожертвования на больничный храм царевича Димитрия с 9 приписными храмами! Все наши храмы являются домовыми и находятся в медицинских и социальных учреждениях. Прихожане наших храмов – сотрудники этих учреждений, наши пациенты и подопечные, сестры милосердия и добровольцы. Спасибо, что вы понимаете, как им всем нужен храм, который является источником любви и милосердия, местом встречи с Богом. Приглашаем всех вас к нам на богослужения!» – говорится в обращении епископа, опубликованном на его странице в Facebook.

Средства были собраны с помощью платформы для сбора пожертвований «Ура! Событие», также епископа Пантелеимона поздравили читатели портала «Православие.ру» и Друзья милосердия. Всего в период с 16 по 23 сентября по программе «Больничный храм» и на расчетный счет храма удалось собрать 1 014 626 рублей, из них 477 934 рубля на платформе «Ура! Событие». Этого хватит, чтобы закрыть дефицит бюджета храма на 2 месяца.

Первый в России больничный храм, открытый после советского периода гонений на Церковь, сегодня опекает 9 небольших храмов в московских больницах, социальных учреждениях и в проектах службы Милосердие.

Храм царевича Димитрия находится на территории Первой Градской больницы.

Епископ Пантелеимон стал настоятелем храма святого благоверного царевича Димитрия в 1990 году. В 1991 году при храме было создано Свято-Димитриевское сестричество, в 1992 году открылось первое в современной России Свято-Димитриевское училище сестер милосердия.  В 2003 году была создана Димитриевская школа, в которой учатся дети преимущественно из многодетных семей.

В настоящее время храм нуждается в регулярной помощи. Поддержать храм и оформить регулярное пожертвование можно на странице программы «Больничный храм» на сайте службы помощи «Милосердие».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?