Мигрант из Мали спас ребенка и получил гражданство Франции. ВИДЕО

Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал ускорить процесс оформления французского гражданства нелегальному мигранту из Мали, спасшему четырехлетнего мальчика.

Двадцатидвухлетний Мамуду Гассама (Mamoudou Gassama) во время прогулки с девушкой увидел толпу, собравшуюся перед жилым домом. С балкона пятого этажа свисал маленький мальчик. Гассама за несколько секунд без всякого оборудования поднялся по стене здания и спас ребенка от падения.

Другой мужчина тоже пытался помочь мальчику, но затащить ребенка на балкон ему не удалось.

Очевидцы сняли произошедшее на видео и выложили ролик в интернет.

Эммануэль Макрон лично поблагодарил Мамуду Гассама за спасение ребенка и вручил ему медаль за храбрость.

«У меня не было времени на раздумья, – сказал выходец из Мали в разговоре с президентом. – <…> Мне помогал Бог». По словам молодого человека, страх пришел позднее, когда ребенок уже был спасен.

Мэр Парижа Анн Идальго назвала Гассаму «человеком-пауком 18-го квартала», отметила его храбрость и добавила, что его действия «стали примером всем горожанам и власти Парижа с удовольствием помогут ему обосноваться во Франции».

Между тем отец мальчика, чуть не упавшего с балкона, арестован. Ему предъявлено обвинение в невыполнении родительских обязанностей. Мужчине грозит до двух лет тюрьмы и до 30 тысяч евро штрафа. Матери в момент инцидента не было в стране. На время разбирательства ребенок будет помещен под опеку государства.

«После посещения магазина отец ребенка решил поиграть в Pokemon Go, поэтому долго не мог вернуться домой. Он опустошен, потому что теперь понимает, что наделал, и осознаёт трагические последствия, к которым это могло привести», — отметил прокурор Парижа Франсуа Молен.

Мамуду Гассама приехал в Европу в прошлом году, преодолев Средиземное море в лодке, как многие другие мигранты из Африки.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?