«Мигрант должен приезжать для конкретной задачи, под конкретного работодателя» – СПЧ

В честь отмечаемого 18 декабря Дня мигранта сотрудники Совета по правам человека при президенте рассказали о своем видении миграционной политики в России в ближайшие годы.

Участники Совета считают, что без иностранной рабочей силы Россия в ближайшие годы не обойдется, однако порядок приема иностранных рабочих должен стать строже.

«Мигрант должен приезжать для конкретной задачи, он должен приезжать под конкретного работодателя. Он должен работать по принципу: приехал, отработал, закончил контракт, уехал», – сказал Кирилл Кабанов.

Его коллега Александр Брод считает, что наймом иностранной рабочей силы должны заниматься специальные рекрутинговые агентства. Они должны искать или готовить специалистов под конкретные заявки регионов, если необходимы строители или работники в ЖКХ. Также потенциальных работников должны обучать русскому языку, основам российского законодательства и культуры. Причем проходить такое обучение должно на территории тех стран, из которых мигранты приезжают.

Сейчас подобное тестирование проходят те, кто претендует на гражданство Российской Федерации.

Также члены СПЧ выступили за создание специального органа, который занялся бы комплексным решением миграционных вопросов, включая предоставление жилья и медицинских услуг, подготовку детей к школе.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?