Международный Красный Крест помогает беженцам с Украины и из зоны СВО в 17 странах

Международный Красный Крест оказывает помощь беженцам из зоны российско-украинского конфликта в 17 странах – это Украина, Россия, Польша, Беларусь, Молдова, Румыния, Словакия, Венгрия, Болгария, Северная Македония, Черногория, Хорватия, Эстония, Литва, Грузия, Турция, Греция. Финансовые ресурсы и техническую поддержку получают местные общества Красного Креста в этих странах, рассказал замруководителя оперативной деятельности Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (IFRC) Сантьяго Луэнго.

«Национальные общества из 17 стран, о которых мы говорим, подали заявки на поддержку федерации. Это не значит, что никакие больше страны в мире не помогают пострадавшему населению. Просто национальные общества Красного Креста в Германии, Франции или Нидерландах самостоятельно закрывают финансовые и технические потребности на свою оперативную деятельность», – сообщил он «Коммерсанту».

Также, по его словам, IFRC не поддерживает помощь беженцам, находящимся на территории Крыма – им помогают севастопольское и крымское отделения Красного Креста.

Выплаты беженцам от Красного Креста в разных странах могут отличаться, отметил представитель международной организации. «Например, сумма выплаты от польского Красного Креста составляет около 100 евро, от румынского – 110 евро. Российский Красный Крест при нашей поддержке предоставляет перемещенным лицам в зависимости от состава семьи разовую выплату от 5000 до 15 000 руб. на домохозяйство», – рассказал он.

По данным IFRC, на оперативную деятельность в связи с нынешним кризисом ей удалось привлечь пожертвования на сумму 314 млн швейцарских франков (более 20 млрд руб.). К концу октября 2022 г. 11,7 млн пострадавших от конфликта получили при помощи IFRC продукты, воду, одеяла, лекарства, обогреватели и т.д. Медицинскую помощь получили 915 000 человек, 911 000 получили денежную помощь на общую сумму 124 млн швейцарских франков. Временное жилье или помощь в ремонте разрушенного жилья получили 1,5 мнл человек.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version