Международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью открылся в Москве

«С 11 по 14 ноября в Москве пройдет VIII Международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров». Это событие, стирающее границы между людьми с инвалидностью и без, проводится Региональной общественной организацией инвалидов «Перспектива» с 2002 года. В этом году это 72 фильма из 20 стран мира. В день открытия состоится пресс-конференция, на которой участники фестиваля из разных стран расскажут о своих фильмах, а организаторы поделятся секретами грядущих показов и мастер-классов», – рассказали организаторы фестиваля.

«Кинофестиваль замечателен тем, что действительно ломает барьеры восприятия. Это же стереотип – если фильм о людях с инвалидностью, то он – о жалости, о слабых и беспомощных. Таких фильмов здесь нет.  Это кино – о людях, об общечеловеческих ценностях, о нашей жизни, смешной и грустной одновременно.  Главное – это интересная история, образность и качественно сделанное кино», – заявил председатель фестиваля Александр Велединский.

Начиная с 2002 года, фестиваль проводится каждые два года. Предыдущие фестивали проходили в Москве, имели большой успех и привлекли внимание многих людей к проблемам инвалидности. После проведения фестиваля в Москве его лучшие фильмы были растиражированы и в настоящее время показываются по России и в странах СНГ.

Программа VIII Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью

«КИНО БЕЗ БАРЬЕРОВ»

 

Когда: 11-14 ноября

Где: кинотеатр «Космос», кинотеатр «Октябрь», Музей современного искусства «Гараж», Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы М.И. Рудомино.

С 11 по 14 ноября в Москве пройдет VIII Международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров». Это событие, стирающее границы между людьми с инвалидностью и без, проводится Региональной общественной организацией людей с инвалидностью «Перспектива» с 2002 года. Мы рады представить вам полную программу событий VIII Кинофестиваля.

В этом году в программу вошли 72 картины из 20 стран. На этот раз зрители увидят фильмы, получившие признание на крупнейших Международных кинофестивалях (Sundance, HotDocs, IDFA и др.) и впервые показываемые в России. Все иностранные фильмы сопровождаются русскими субтитрами. Во время всех показов для зрителей с инвалидностью по слуху или зрению будут работать переводчики с жестового языка и тифлокомментаторы.

На VIII Кинофестивале зрителей также ждет множество других активностей помимо показов. Известные режиссеры и герои картин встретятся со зрителями и проведут для них мастер-классы. Кинематографисты будут делиться секретами своего мастерства, актеры и герои фильмов с инвалидностью расскажут свои истории успеха.  Всего зрителей ждет более 20 встреч с гостями из России, Греции, Италии, Бельгии, Израиля, США, Канады, Великобритании и других стран.

Актер и режиссер Терри Мак Махон (снимался в «Бэтмен: начало») встретится с гостями в субботу в 21.25 в кинотеатре «Космос», чтобы обсудить свой фильм «День Патрика», а активистка движения за права и возможности людей с инвалидностью из Ирландии Джоанн О’Риордан представит в «Космосе» фильм «Без преград»: эту ленту снял ее брат, Стивен О’Риордан, бесконечно восхищенный храброй девушкой с редкой формой инвалидности – Джоанн родилась без конечностей. Напомним, в мире всего семь людей с такой формой инвалидности, включая известного Ника Вуйчича. Также в субботу в 17.30 Джоанн и другие зарубежные спикеры (Ион Беауа, Бельгия и Серхио Азнарес, Испания) примут участие в дискуссии «Изменение отношение к восприятию инвалидности». Она состоится в гостинице HolidayInn–Сущевская.
А в воскресенье, 17:00 в Holiday Inn состоится дискуссия «Отображение в фильмах личной жизни людей с инвалидностью». Спикером станет режиссер из Дании Микель Динесен. Специальным гостем Кинофестиваля также станет американский актер Арджей Митти, главный герой культового сериала «Во все тяжкие», В субботу в 14.00 в гостинице  Holiday Inn–Сущевская он примет участие в круглом столе «Люди с инвалидностью в кино». Приглашаем к участию всех желающих!

Для самых юных зрителей в выходные дни пройдет детская программа: с 10 до 13 в субботу, 13 ноября (для ребят 6-10 лет) и в воскресенье, 14 ноября (для подростков 11-17 лет). Все фильмы детской программы озвучены. Кроме того, всех детей ждут игры, активности, увлекательная анимация и обсуждение увиденных картин.

Параллельными площадками в этом году выступают Музей современного искусства «Гараж» и Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы М.И. Рудомино.  Посетители этих площадок познакомятся с работами авторов из Германии, Великобритании, Ирана, а в «Гараже» также состоятся встречи с режиссерами, где зрители смогут узнать, как создавались картины, что вдохновило авторов на освещение темы инвалидности. А 13 ноября, в рамках Семейного дня, для самых маленьких посетителей в музее будет организован показ фильмов/мультфильмов-участников детской программы Кинофестиваля.

Подробная программа мест и времени показов – в приложении и на сайте «Кино без барьеров».

РООИ «ПЕРСПЕКТИВА» основана в 1997 году. Миссия организации – улучшить качество жизни людей с инвалидностью и добиться полного включения их во все сферы жизни общества. С 2002 года важная часть деятельности РООИ «Перспектива» – международный кинофестиваль «Кино без барьеров». В разные годы это событие поддерживали: Владимир Меньшов, Андрей Эшпай, Александр Митта, Альгис Арлаускас, Татьяна Арно, Елена Погребижская, Ирина Латчина, Вахтанг, Андрей Райкин, Владимир Герчиков и др.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?