В Москве увеличат пособия многодетным и малоимущим семьям и детям-инвалидам

В Москве будут существенно увеличены пособия для многодетных, малообеспеченных семей и семей с детьми-инвалидами. Об этом на встрече с представителями Объединения многодетных семей города Москвы и Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Я не согласен, что пособия надо индексировать, их надо увеличивать в разы. Мы как минимум в два раза все пособия увеличим. Некоторые пособия для малообеспеченных семей увеличим от трех до пяти раз. Как мы говорили, для детей от рождения до трех лет, для малообеспеченных семей, я думаю, радикально нужно увеличивать — до 10 тысяч рублей, и остальные пособия тоже посмотрим, чтобы они существенно выросли», — заявил мэр.

По его словам, после проведения необходимых расчетов предложения по внесению необходимых расходов в городской бюджет будут переданы на утверждение в Мосгордуму. «Я уверен, что депутаты нас поддержат», – отметил Сергей Собянин.

Планируется также установление дополнительного ежемесячного пособия в 10 тысяч рублей для родителей, в одиночку воспитывающих детей, включая тех, у кого супруг служит в армии или уклоняется от выплаты алиментов. Такая же сумма будет выделяться на детей из многодетных семей для приобретения школьной формы, передает «РГ».

«Сегодня состоялась встреча с мэром, – сообщила в Facebook председатель совета МГАРДИ Юлия Камал. – Вот её результаты:
1. Финансирование программ выездной реабилитации будет увеличено на 300 млн рублей.
Практически в 2 раза больше детей инвалидов и молодых инвалидов поедет на выездную реабилитацию.
2. Выплата лицу, осуществляющему уход за ребёнком инвалидом до 18 лет и инвалидом с детства до 23 лет будет увеличена ( мы предложили в 2 раза).
Вопрос о продлении выплат после 23 лет для инвалидов с детства 1 группы находится на рассмотрении и проработке.
3. Единовременная выплата на школьную форму будет увеличена и родители детей инвалидов тоже будут её получать.
4. У родителей детей инвалидов появится возможность выбора: либо организованный отдых на площадках Мосгортура, либо сертификаты на ребёнка инвалида и на сопровождающего».

По инициативе участников встречи принято решение о создании постоянно действующей рабочей группы, где будут рассмотрены предложения, поступившие от организаций многодетных и родителей детей-инвалидов. Ранее для их сбора на площадках этих организаций были начаты онлайн-опросы.

Многодетных и семьи детей-инвалидов в Москве спрашивают, как улучшить их жизнь

«Критерии нуждаемости» повлияют на социальные выплаты в России

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?