Медведев – губернаторам о статистике смертности: «Вранье в полном смысле слова!»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подверг резкой критике практику ряда регионов по искажению данных о смертности населения. Глава правительства на заседании президиума Совета при президенте РФ по нацпроектам предостерег губернаторов от попыток улучшить показатели, указывая вместо кардиологических и онкологических заболеваний иные причины смерти.

В целом по стране смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снижается, на фоне снижения общего показателя смертности, заявила замглавы Минздрава Наталья Хорова. Однако, по ее словам, в 36 субъектах Российской Федерации показатель смертности от болезней системы кровообращения растет. «Это, по оценке Министерства здравоохранения, связано с усилением контроля в данных регионах за достоверностью кодирования причин смертности», – пояснила замминистра.

«Произошел определенный сбой в ведомственной статистике», – признал губернатор Красноярского края Александр Усс. Он сообщил, что принятые в регионе меры позволили снизить показатели смертности от так называемых «неточно обозначенных состояний» с приблизительно 4,5 тысяч до 617 случаев в год.

«Больше корректировать статистику мы никому не позволим!», – заявил глава Красноярского края, особо отметив, что отрицательная динамика смертности от сердечно-сосудистых болезней там «в решающей мере связана с более реальной оперативной расшифровкой причин смерти».

Показатель смертности от сердечно-сосудистых болезней в Ивановской области за восемь месяцев 2019 г. вырос на 24,1%, причем по итогам первых четырех месяцев рост был еще выше – 32%, заявил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

«Мы в конце 2018 года провели инвентаризацию кодировки причин смертности. У нас пряталась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в смертности от старости и в смертности от болезней нервной системы. Чтобы этого не происходило, чтобы иметь реальную картину и реальный диагноз, мы там навели порядок», – пояснил он.

«Мы же понимаем, что вообще происходило: скрывали просто эти цифры, – заявил Дмитрий Медведев. – Только что об этом и губернаторы говорили – показатели в этом случае менялись только потому, что другие причины смертности указывали. Это вранье было в прямом смысле слова. Подгоняли под нормативные акты, которые действовали, чтобы не прилетело по голове. Это касается, кстати, не только сердечно-сосудистой патологии, это касается и онкологии тоже».

«Вот этого быть не должно, это вранье необходимо прекращать. Если в дальнейшем кто-то будет пойман на манипуляции статистикой, последствия будут весьма и весьма неприятные. Просил бы это всех иметь в виду – и региональных руководителей, и тех, кто у них отвечает за отчетность по здравоохранению», – подчеркнул премьер.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?