Медсправки для вузов хотят отменить, чтобы оплатить лекарства для сердечников

Министерство здравоохранения РФ подготовило предложения об отмене требования медицинской справки для поступающих в высшие учебные заведения. Освободившиеся средства планируется направить на дотации для нуждающихся в лекарствах после инфарктов, инсультов и операций на сердце. Об этом сообщил директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай.

По его словам, такой документ утратил актуальность в связи с ежегодной диспансеризацией детей и подростков, в ходе которой оценивается состояние их здоровья.

«Отказ от использования этой справки позволит сохранить системе здравоохранения более 4 миллиардов рублей.

Данные средства могут быть направлены на возмещение 50% стоимости лекарств, применяемых амбулаторно, для пациентов, перенесших в текущем году инфаркт миокарда или инсульт, а также операции на сердце и сосудах (стентирование и др.), то есть для пациентов, риск повторных сосудистых катастроф и смерти у которых наиболее высок», – заявил представитель Минздрава.

По его словам, во время проекта по возмещению стоимости лекарств будет учитываться приверженность пациентов терапии и их ответственность за свое здоровье, в том числе – отказ от алкоголя и табака.

«Медикам хорошо известно, что одной из причин повторного инсульта и инфаркта является низкая приверженность лекарственной терапии в течение первого года после заболевания. Частичная компенсация приобретаемых пациентом лекарств существенно повышает эту приверженность», – рассказала глава Минздрава Вероника Скворцова.

«Опыт пилотного проекта, проведенного в Кировской области, показал что повышение приверженности к терапии и приём необходимых препаратов как минимум два года после сосудистых катастроф или операций на сосудах приводят к значительному сокращению повторных сосудистых нарушений.

Это, в свою очередь, снижает число вызовов скорой помощи, экстренных госпитализаций, негативных исходов болезни.

Иными словами, кроме чисто человеческого – клинического эффекта, такой проект приведет к существенной экономии прямых и непрямых расходов государства. Такой клинико-экономический эффект подчеркивает целесообразность предложенной меры»,- пояснила министр здравоохранения.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?