Владельцев зданий, где оказывают медуслуги, обязали обеспечить доступ для инвалидов

Если здание, где находится государственное, муниципальное или частное медицинское учреждение, нельзя полностью приспособить для нужд инвалидов, то его собственник обязан принять меры, чтобы обеспечить их доступ к месту оказания медуслуг, или, если это возможно – оказание медуслуг на дому или в дистанционной форме. Решение должно быть согласовано с одной из организаций инвалидов местного уровня. Такие требования закреплены в приказе Минздрава, вступившем в силу 11 ноября.

Те, кто оказывает медуслуги в арендованном объекте, не приспособленном для инвалидов, должны будут дополнить соглашения с арендодателями, или включить в договор аренды условия об обеспечении доступности.

Приказ вносит соответствующие изменения в действующий временный порядок работы медорганизаций в целях борьбы с распространением ковида. Также он рекомендует органам здравоохранения и руководству клиник продублировать необходимую для инвалидов информацию с использованием шрифта Брайла, обеспечить доступ в учреждения суродопереводчиков и тифлосурдопереводчиков.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?