В России впервые в мире мозг пациентки снабжали кровью отдельно от тела во время химиотерапии

Российские медики впервые в мире провели изолированную перфузию головного мозга. Суть метода в том, что во время химиотерапии мозг пациентки с глиобластомой подключили к искусственному кровоснабжению. Благодаря этому он снабжался кровью отдельно от тела. Об этом сообщили в Минздраве.

«На этом этапе к органу доставляются концентрированные дозы химиопрепарата, губительные для опухоли, но безопасные для самого органа. После того, как токсичность снижается, орган вновь подключается к общей системе кровообращения», – рассказали в Минздраве.

Процедуру провели 45-летней пациентке. Все стандартные методы лечения у нее уже были исчерпаны, наблюдался рост опухоли. Операция длилась 6 часов 30 минут и завершилась успешно, в ней участвовали 20 хирургов.

Операцию провели на базе МНИОИ им П.А. Герцена. Участвовали специалисты  ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, Костромского онкологического диспансера, НИИ Краевой клинической больницы №1 имени профессора Очаповского в Краснодаре, НМИЦ нейрохирургии Бурденко, Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи имени Джанелидзе.

Ранее метод испытали на обезьянах в НИИ медицинской приматологии в Сочи. Доклинические исследования метода лечения пациентов с онкозаболеваниями органов головы и шеи прошли с февраля по август 2021 года.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?