Медики случайно оказались рядом, когда водителю понадобилась помощь, и спасли его от клинической смерти

Фельдшер скорой помощи города Пыть-Ях спас человека от клинической смерти после ДТП, сообщает телеграм-канал министра здравоохранения России Михаила Мурашко. Это произошло на загородной трассе, когда врач Дмитрий Спесивцев возвращался на автомобиле с дежурной смены домой в Сургут. Внезапно встречный автомобиль пошел по диагонали в лобовое столкновение.

«Хорошая реакция помогла мне в эту минуту избежать аварии, но, остановившись, я увидел, что в том автомобиле за рублем человек без сознания. Автомобиль был заблокирован. Очевидцы помогли мне открыть машину и уложить мужчину на землю. Я понял, что медлить нельзя – это клиническая смерть, – рассказал Дмитрий Спесивцев. – Сразу же вызвали скорую помощь, а я начал проводить сердечно-легочную реанимацию. Сначала «качал» один, затем мне стала помогать женщина-медик, тоже оказавшаяся волей случая на этой дороге».

Фельдшер и его случайная помощница 20 минут не прекращали реанимацию пострадавшего, и к приезду бригады скорой помощи из Нефтеюганска им удалось восстановить кровообращение. Дальше мужчиной занялись прибывшие на место происшествия медики: пациента увезли в ближайшее медицинское учреждение.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?