В больницах новых регионов появятся местные сестры милосердия – главврач больницы Святителя Алексия

О начале организации больничного служения в новых регионах рассказал в своем телеграм-канале главврач больницы святителя Алексия Алексей Заров, вернувшийся из десятидневной поездки в Луганск, Донецк, Мариуполь, Алешки и Голую Пристань.

По словам Алексея Зарова, во время поездки группа медиков и духовенства постаралась решить целый ряд задач:

– оценить ситуацию и наладить больничное служение местного духовенства и священников-добровольцев из «большой России» по окормлению раненых;
– организовать новые курсы обучения младших медицинских сестер по уходу из числа местных жителей;
– выявить больницы и госпитали, где существует острая необходимость в помощи добровольцев – сестер милосердия из Москвы;
– поддержать создание в епархиях новых территорий сестричеств сестер милосердия;
– определить потребности больниц по снабжению медицинским оборудованием.

Во время поездки делегация посетила врачей и пациентов в 12 больницах Луганска, Шахтерска, Горловки, Мариуполя и других городов, а также пункты временного размещения.

На сегодняшний день сестры милосердия и врачи-добровольцы из Москвы уже работают в больнице Мариуполя, куда больница святителя Алексия ранее передала рентген-аппарат и медицинские расходные материалы.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?