Эксперты о возврате смертной казни: за и против

Поводом к общественной дискуссии о допустимости отмены моратория на смертную казнь стала гибель двух школьниц от рук педофила в Киселевске 7 сентября. Мы собрали мнения экспертов, отражающие разные точки зрения на проблему.

Шота Горгадзе, адвокат (комментарий в программе «Вечер на Спасе»):

«По данной категории дел (педофилия – прим.) человек, отсидев и освободившись, не очищает свою совесть, потому что эта его болезненная извращенная преступная страсть из него никуда не испарилась. Я говорю это исходя из практики. Очень большой рецидив, то есть люди, отсидев по статье «насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних», в итоге с очень большим рецидивом возвращаются в тюрьму.

Поэтому, я полагаю, что необходимо продумать механизм, по которому не просто некие браслеты будут и контроль. Я бы их в некие поселения отправил бы потом еще лет на 10 – 20, в такие резервации, знаете. Я понимаю, что это нарушение прав человека. Но лучше пусть у педофила будут нарушены права, чем мы будем получать новые жертвы».

Протоиерей Василий Гелеван, тюремный и военный священник (комментарий в программе «Вечер на Спасе»):

«Смертная казнь должна быть, как такой отпугивающий момент, потому что все мы люди, все мы млекопитающие, у нас должен быть такой отпугивающий момент. И до революции она была в России. Но, при этом, была возможность покаяния. У каждого человека должна быть эта возможность покаяться, пригласить священника и исповедаться».

Наталья Москвитина, основатель благотворительного фонда «Женщины за жизнь»:

«Казнь, наверное, не дает возможности человеку дойти до глубокого покаяния. Все-таки, каждый человек должен еще покаяться перед лицом Божьим.

Сложно найти какие-то слова оправдания для таких людей –  их нет. Но я склоняюсь скорее к пожизненному заключению человека. Чтобы не было никакой возможности амнистии для него, чтобы он не мог выйти на улицу ни под каким предлогом. Но отбирать жизнь, наверное, нет

Оказаться на месте родителей убитых детей  – это самое страшное, что может быть в жизни. Но Господь попускает же такие преступления. Можем ли мы быть большими судьями, чем Бог?»

Марианна Шевченко, директор по развитию Национальной родительской ассоциации, руководитель Всероссийского консультационного центра для родителей, автор YоuTube – канала «Семейный коучинг»:

«Страх того, что за определенные действия ты можешь лишиться жизни, что тебе грозит смертная казнь в определенных случаях, на мой взгляд, может остановить преступника.

Можно, конечно, говорить о болезни, ну давайте тогда лечить и на подступах диагностировать. Но сейчас, когда происходят случаи насилия над детьми, а они достаточно часто происходят, я считаю, что это вызов всем нам. Одна школьница, потом две. Сколько еще должно совершиться преступлений, сколько трагедий должно прийти в семьи, чтобы ну хотя бы что-то изменилось? Поэтому я за широкое обсуждение возврата смертной казни и за ужесточение соответствующей статьи УК.

В то же время, можно и нужно исследовать, в том числе говорить со специалистами психоневрологических диспансеров, насколько страх перед смертной казнью может остановить  преступника».

Андрей Бабушкин, правозащитник:

«Смертная казнь как вид наказания существовала во всех странах с древнейших времен. Она показала свою неэффективность, она не помогала снижению преступности и первыми людьми, которые выступили против смертной казни, были палачи. Именно они часто общались со своими жертвами перед казнью и понимали, что они будут казнить уже совсем другого в морально нравственном отношении человека, чем тот, кто совершил преступление. Как ни странно, это были не учителя, не журналисты, не священники, не психологи, а именно палачи. 

Я в молодости был сторонником смертной казни, активно спорил, что ее необходимо сохранить. Но когда я прочел первый из смертных приговоров, это было начало 90-х годов, я понял, что не все здесь однозначно. Во-первых, никто не застрахован от судебных ошибок.

Во-вторых, бывало, следователь предлагал человеку, у которого три убийства: тебе все равно нечего терять, возьми на себя еще пять убийств. А за это – коньяк, шоколад, свидания. И человек шел на это. А убийцы оставались гулять на свободе. Это была массовая практика во времена существования смертной казни. И у меня был случай, когда я защищал человека, приговоренного к смертной казни, потом выяснилось, что к большей части вмененных ему преступлений он никакого отношения не имеет. Кассационная инстанция Верховного суда его оправдала. Через полгода были найдены настоящие убийцы.

Поэтому смертная казнь имеет свои многочисленные подводные камни, и ее введение, по меньшей мере, не улучшит криминальную ситуацию. Люди, совершающие преступления, за которые положена смертная казнь, не думают о наказании, они не боятся его, страх их не удерживает. Поэтому этот вид наказания – бессмысленный, опасный и способный увеличить объем преступлений, а не уменьшить его».

Сегодня стало известно, что в Госдуму внесен законопроект о пожизненном заключении для педофилов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?