Маткапитал разрешили тратить на ремонт таунхаусов

Средства материнского капитала можно будет использовать на реконструкцию домов блокированной застройки (таунхаусов – зданий, имеющих общие стены с соседними домами, но отдельный участок земли). Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Средства или часть средств материнского капитала разрешат направить также на компенсацию затрат, если реконструкция уже проведена. «Реконструировать жилье можно как своими силами, так и с помощью строительной организации. В первом случае Социальный фонд переведет средства маткапитала на счет одного из родителей, во втором – на счет строительной организации», – пояснили в правительстве.

Там напомнили, что с февраля 2024 года размер маткапитала увеличен до 630,4 тыс. рублей на первого ребенка и до 833 тыс. рублей – на второго. После рождения ребенка сертификат автоматически приходит одному из родителей в личный кабинет на портале госуслуг.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?