Матери детей до 4 лет раньше смогут выйти из колонии по УДО. Закон принят Думой

Повышается возраст детей, матери которых могут рассчитывать на условно-досрочное освобождение (УДО) от ответственности за преступления небольшой тяжести. Законопроект принят Думой сразу во втором и третьем чтении.

Поправками дополняется Уголовный кодекс. Новые нормы увеличивают возраст детей, чьи матери могут рассчитывать на УДО и замену неотбытой части наказания более мягким, до четырех лет (сейчас – три года). Как отмечали авторы инициативы, нововведения «создадут более широкие возможности для соблюдения прав материнства и детства, будут способствовать сохранению родственных связей отбывающих наказание в виде лишения свободы осужденных женщин, а также снижению числа женщин, содержащихся в местах лишения свободы совместно с детьми».

Изменения вступят в силу через 180 дней после официального опубликования закона.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?