Матч Россия-Сербия транслируют для незрячих болельщиков на стадионе через специальное приложение

21 марта для болельщиков с нарушением зрения через приложение «Особый взгляд» будут транслировать на московском стадионе «Динамо» матч сборных России и Сербии. Для включения тифлокомментария достаточно смартфона на системе Android с установленным приложением и наушников.

Приложение «Особый взгляд» выпустил благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт». Оно позволяет осуществлять тифлокомментирование фильмов и другого видеоконтента в автоматическом режиме. Звуковая дорожка тифлокомментария синхронизируется со звуковой дорожкой фильма, что позволяет незрячим смотреть, например, кино на равных со зрячими людьми с любого источника как дома, так и в кинотеатрах.

Люди с нарушением зрения тоже увлекаются футболом и ходят на спортивные матчи. Чтобы просмотры спортивных мероприятий были более комфортными, фонд выпустил обновление приложения «Особый взгляд» с функцией прямого тифлокомментирования, которым смогут воспользоваться болельщики на стадионах.

«До настоящего момента проведение тифлокомментирования в «прямом» режиме было возможно только с использованием специального оборудования. Теперь эта возможность будет бесплатной как для самого зрителя, так и для тех, кто организует тифлокомментирование», – пояснила руководитель программы «Особый взгляд» Ксения Дмитриева.

Для просмотра нужно скачать приложение на свой смартфон, выбрать раздел «Спорт» и подключиться к текущей трансляции по специальному коду. Прослушивание тифлокомментирования доступно на месте проведения матча.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?