Мать человека с аутизмом: «Сыну скрутили руки и затолкали в машину»

Сотрудники полиции задержали за крики на улице молодого человека с инвалидностью, с диагнозом «аутизм», и три часа держали его в наручниках за решеткой, сообщила мать пострадавшего в Facebook.

В воскресенье 27 мая ее сын прогуливался на велосипеде. «Причиной задержания стали его громкие крики на улице. Сыну скрутили руки за спиной, затолкали в машину и привезли в отделение. Там его держали около 3-х часов в наручниках за решеткой», – говорится в посте Татьяны Ивановой, размещенном в группе «Центр проблем аутизма».

По словам матери, сотрудники правоохранительных органов не реагировали на ее попытки объяснить особенности поведения молодого человека. Была вызвана скорая психиатрическая помощь.

«Когда приехала скорая помощь, я обрадовалась, что наконец то все выяснится и сына успокоят и отпустят. Но врач скорой помощи в хамской форме сказал мне, что, раз он стоит на учете, ему нечего делать среди нормальных людей, – пишет Татьяна Иванова. – Дальше происходящее было похоже на дурной сон. Сына отволокли в соседнее помещение, из которого я слышала его крики «зачем вы меня душите»».

Машина скорой помощи отвезла пациента в московскую психиатрическую больницу № 4. На следующий день молодого человека выписали. «Врач мне сказал, что у него нормальное состояние и нет причин для госпитализации», – сообщила Татьяна Иванова.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?