Массовых проверок приемных семей в Москве не будет, заявили в мэрии

В Москве не будут проводиться массовые проверки приемных семей в связи с событиями, приведшими к отобранию детей из семьи Дель в Зеленограде. Об этом заявил глава столичного департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян, сообщил «Интерфакс».

«В социальных сетях широко обсуждается вопрос о якобы имевшем место поручении органам опеки и социальным службам организовать массовую проверку приемных семей. Хочу заявить, что таких поручений никто не давал. Их в принципе быть не может. Все органы опеки работают в плановом режиме и осуществляют контроль за приемными семьями, так как этого требуют нормы законодательства», – рассказал он корреспондентам.

По словам Петросяна, в столичном правительстве с большим уважением относятся ко всем приемным семьям и впредь будут продолжать поддерживать их.

«Один исключительный случай (разрыв договора опекунства с приемной семьей Светланы Дель из Зеленограда – ИФ) не дает нам повода устраивать «маски-шоу» для наших приемных семей», – подчеркнул Петросян.

Он также подверг критике предположения о том, что детей из приемных семей изымают, чтобы заполнить ими детские дома.

«За последние пять лет городом на различные формы семейного воспитания было устроено почти 12 тысяч детей. Только в 2016 году 1868 ребятишек было устроено в семьи, при этом за весь год в Москве из приемных семей не изъяли ни одного ребенка», – рассказал Петросян.

«Если на 1 января 2012 года у нас было 590 приемных семей, то сейчас их 2656, цифры и факты говорят сами за себя! У нас нет задачи загружать детские дома, мы передаем детей в семьи, было 47 детдомов, а теперь стало 29», – подчеркнул глава ДСЗН Москвы.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?