Сроки действия QR-кодов восстановят, их обнулили из-за технического сбоя

Массовая отмена действия QR-кодов, подтверждающих вакцинацию, оказалась следствием технического сбоя на сайте госуслуг, говорится в совместном заявлении Минздрава и Минцифры. Об этом сообщает РИА Новости.

«Некоторые пользователи портала Госуслуг утром 8 ноября 2021 года заметили, что срок действия QR-кодов изменился с 12 на 6 месяцев. Это произошло в связи с техническими работами, которые проводились на портале Госуслуг, – заявили представители ведомств. – Сейчас портал работает в штатном режиме, QR-коды восстанавливаются».

Ранее стало известно, что срок действия сертификатов о вакцинации от ковида и соответствующих QR-кодов сократился с одного года до шести месяцев. Такое изменение совпало по времени со вступлением в силу приказа Минздрава об утверждении новой формы сертификата, подтверждающего также случаи недавно перенесенного заболевания или наличия противопоказаний к вакцинации от ковида.

Сообщения о проблемах с QR-кодами вызвали перегрузку сайта госуслуг из-за огромного числа желающих проверить свои сертификаты, сообщает агентство.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?