Масштабное исследование бездомности проведет служба «Милосердие»

Служба помощи «Милосердие» проведет масштабное исследование причин, которые мешают людям на улице вернуться к нормальной жизни. В опросе примут участие не менее 700 человек.

Исследование станет первым этапом масштабной программы социальной реабилитации бездомных. По данным исследования, которое проводили в службе «Милосердие» ранее, более половины обращающихся в центр «Ангар спасения» людей – не старше 45 лет. Чтобы новая программа реабилитации работала эффективно, необходимо понять, какие основные факторы препятствуют в поисках выхода из кризисной ситуации.

«Чтобы действительно помогать людям вернуться в общество, надо разобраться, почему обычные здоровые мужчины не могут выйти из кризисной ситуации. Что парализует силу воли, почему люди ломаются перед лицом вполне преодолимых иногда трудностей? Мы хотим это узнать с помощью нашего исследования, – говорит руководитель благотворительных программ помощи бездомным службы «Милосердие» Ирина Мешкова. – Главная задача нашей программы социальной реабилитации – научить человека иначе мыслить, помочь ему осознать, что любая проблема – это не конец жизни, ее можно исправить. Конечно, мы будем предоставлять бездомным жилье, помогать с работой и восстановлением документов, но без этого изменения мышления ничего не получится».

Планируется, что пилотный курс реабилитации по новой программе пройдут порядка 100 человек. В рамках программы бездомные будут получать комплексную помощь, куда входят предоставление жилья, помощь в восстановлении документов, консультации с психологом и специалистом по зависимостям, детальная проработка индивидуальных проблем каждого бездомного.

Исследование и запуск программы социальной реабилитации будут проведены на средства президентского гранта, который получила на эту работу служба «Милосердие». Также на средства гранта будет осуществляться текущая помощь бездомным в «Ангаре спасения».

Служба «Милосердие» помогает бездомным с 2004 года, когда появился «Автобус милосердия», забиравший бездомных с холодных улиц зимой. Сейчас проекты помощи бездомным службы «Милосердие» – это «Ангар спасения» и служба помощи бездомным. В «Ангаре» бездомные могут получить срочную помощь: согреться в отапливаемой палатке, поесть, принять душ, получить чистую одежду и доврачебную помощь. Служба помощи бездомным занимается профилактикой бездомности: покупает билеты домой для тех, кто приехал в Москву из другого региона и остался здесь без средств к существованию, помогает восстановить контакты с родственниками. Также существуют мини-программы по возвращению бездомных в общество – «Трудовой лагерь», «Хостел» и «Ферма». Бездомным предоставляется жилье – в хостеле или на загородной ферме, чтобы они могли пережить травматичный опыт жизни на улице и вернуться в социум.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?