Люди, судимые за нетяжкие преступления, могут усыновлять детей

Москва. 20.04.2015. Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Семейный кодекс РФ», который снимает безусловный запрет на усыновление для лиц, имеющих судимость, сообщает ТАСС.

Закон, подписанный главой государства, также разделяет судимых граждан на две группы с точки зрения возможности стать усыновителями.

Право на усыновление получили граждане, подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления небольшой и средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности. Однако только суд может признать таких усыновителей «не представляющим опасности для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого».

При вынесении решения об усыновлении ребенка суд будет учитывать обстоятельства деяния, за которое потенциальный родитель подвергся уголовному преследованию, срок, прошедший с момента его совершения, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе его поведение после совершения преступления, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить ребенку полноценное развитие без риска жизни и здоровью.

Для лиц, осужденных за тяжкие преступления, безусловный запрет на усыновление сохраняется.

Он также продолжит действовать в отношении граждан, осужденных за преступления любой тяжести против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?