Людей с ментальной инвалидностью приглашают на работу в Москве

Число рабочих мест в компаниях, готовых принять на работу людей с ментальной инвалидностью – подопечных фонда «Лучшие друзья», превысило число соискателей. Благотворительная организация приглашает людей старше 18 лет с РАС, синдромом Дауна, синдромом Вильямса, умственной отсталостью и другими подобными нарушениями, желающих и способных работать в обычных коммерческих структурах.

Участники программы получают бесплатное сопровождение в первое время своей работы. Войти в их число смогут те, кто соответствует основным критериям, среди которых – сформированная мотивация к работе (самостоятельная, а не родителя/опекуна), и наличие определенных умений или навыков.

Программа поддерживаемого трудоустройства в России начала действовать в конце 2014 г. Ее цель — способствовать интеграции в общество людей с нарушениями развития и интеллекта. С участниками проводятся тренинги, мотивационные интервью, выясняются умения и интересы каждого соискателя.Также проводятся тренинги для руководителей и сотрудников компаний, готовых взять на работу людей с нарушениями развития и интеллекта, и оценка будущего рабочего места участника программы.

– На данный момент наши подопечные работают в Москве и ближайшем Подмосковье, – рассказала порталу Милосердие.ru представитель фонда «Лучшие друзья» Анна Куликова. – Это связано с тем, что мы осуществляем поддерживаемое трудоустройство. В первое время, по мере необходимости (срок точно не оговорен), мы каждый день ходим вместе с человеком на работу, помогаем ему.

При трудоустройстве людей с нарушениями развития и интеллекта в течение всего необходимого времени оказывается поддержка и работодателям, и работникам. Это помогает последним освоиться: познакомиться с коллегами, обрести новые навыки, освоить рабочие обязанности, запомнить дорогу от метро до работы и пр.

Кому-то нужен месяц, кому-то полтора, кому-то хватает и недели. Далеко мы не выезжаем, пока есть один случай – мы трудоустроили двух человек в Воронеже, на предприятии федеральной сети, которая очень хотела взять людей на работу и в регионе. Туда мы смогли отправить двоих сотрудников в командировку. Вообще же распространение проекта в регионах ограничивается финансовыми вопросами.

– О какой работе идет речь? Это курьеры?

– Да, бесспорно, по большей части это низкоквалифицированный труд, не все наши подопечные могут выполнять сложную работу. Это курьеры, это фасовщики, упаковщики, стикеровщики. Это гардеробщики, например, в больницах. Хороший опыт у нас с разными кафе, как правило, небольшими.

Это не означает, что мы намеренно занижаем уровень должностей для наших кандидатов. Если у человека полностью совпадают «хочу» и «могу/умею», то спектр профессий неограничен.

– Нехватка участников связана с увеличением числа желающих взять на работу людей с ментальными нарушениями?

– Да, это так – работодателей стало больше. У каждой конкретной компании своя мотивация. Иногда за этим стоит человек, у которого свой ребенок с особенностями развития, и он искренне хочет помочь. Иногда компания намерена сделать себе таким образом пиар. У нас сейчас действительно много запросов: дайте, дайте нам людей. Прямо сейчас есть запрос на курьера, а кандидатов нет.

– Сколько человек уже получили работу благодаря программе?

– Мы стартовали 1 декабря 2014 года, и с тех пор трудоустроен 31 человек. Эта цифра может показаться небольшой, но на деле она абсолютно беспрецедентна, потому что мы были первыми по России, кто осуществляет инклюзивное трудоустройство на открытом рынке. И каждый трудоустроенный – это процесс, каждый человек – это проект. 31 человек – это очень много, учитывая, что каждый из них получил сопровождение. Наши услуги бесплатны и для работодателей, и для соискателей.

К сожалению, и у предпринимателей, и у людей с ментальными ограничениями и их близких остается множество предрассудков относительно возможности трудоустройства таких людей. Если принять инвалидов-опорников многие уже готовы, то услышав об аутизме или умственной отсталости кандидата бизнесмены бывают шокированы. Также многие боятся, что инвалида, который не справится с работой, будет очень сложно уволить.

Хотелось бы, чтобы работодатели понимали, что их не приковывают железной цепью к этим работникам. Если не получится – значит, не получится. Это вполне может быть, людей с инвалидностью точно так же можно уволить, если они допускают нарушения, регулярное невыполнение своих обязанностей, пропускают работу без уважительных причин и т.д. Цифра, которую мы упомянули, 31 человек – это лишь те, кто проработал после трудоустройства не менее полугода. Конечно, участников программы было больше – но справились не все.

Подробнее узнать о программе поддерживаемого трудоустройства и ознакомиться с условиями участия в ней можно на сайте фонда «Лучшие друзья». Там же опубликован адрес для подачи заявок.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?