Листовки о профилактике и лечении боли у детей можно скачать в сети

Листовки с информацией для родителей о профилактике и лечении боли у детей в различных жизненных ситуациях размещены в открытом доступе в сети. Их подготовил благотворительный фонд «Детский паллиатив».

«Цель листовок – дать взрослым знания, как помочь ребенку, – рассказала Наталья Савва, кандидат медицинских наук, доцент, директор по научно-методической работе БФ «Детский паллиатив», заместитель главного внештатного специалиста по паллиативной помощи – детский специалист по паллиативной помощи Департамента здравоохранения г. Москвы.

– Мы предлагаем изучить три важных аспекта: что нужно знать о боли у детей и как ее оценивать, что делать, чтобы даже прививки и обычные медицинские процедуры не вызывали боли и слез, как получить сильнодействующие обезболивающие, если ребенок в них нуждается, – а в них может возникнуть потребность не только при тяжелой болезни, но и при какой-то травме».

«Статья 19 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» устанавливает право пациента на облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами.

Однако в нашем обществе боль принято терпеть с младенческого возраста, и мало кто задумывается, к каким печальным последствиям для здоровья человека это приводит», – отмечают в фонде.

«Детские слезы от уколов выливаются в боязнь белых халатов, медицинских процедур и недоверие к медицине в целом, – говорит Наталья Савва. – Маленькие дети при воспоминании о болезненной процедуре испытывают реальные болевые ощущения и огромный страх.

Ребенок должен быть обезболен, не мучиться, не страдать.

Этот, казалось бы, понятный всем постулат, на деле реализуется редко. Говорят: «Потерпи!». Ну, а если боль 10 из 10? Совершенно неважно, как долго длится такая боль: часы и дни, как например, при переломе или минуты, как при коротких медицинских манипуляциях. Важно – предотвратить или облегчить страдания человека».

Ознакомиться с листовками можно в разделе «Библиотека» на официальном сайте БФ «Детский паллиатив» www.rcpcf.ru

Прямые ссылки на листовки

Телефоны горячих линий для решения срочных вопросов обезболивания детей

Росздравнадзор

8 800 500 18 35 (круглосуточно, бесплатно для всех регионов страны)

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям фонда «Вера»:

8 (800) 700-84-36 (круглосуточно, бесплатно для всех регионов России)

Детский хоспис «Дом с маяком»

8 495 649 39 49 (для жителей Москвы и Московской области)

Дополнительная информация

media.rcpcf@gmail.com  тел.: +7 (499) 704-37-35   www.rcpcf.ru

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?