Лидеров корпоративной благотворительности назвали в Москве

В Москве оглашены результаты юбилейного, десятого исследования, определившего лидеров корпоративной благотворительности России. Победителей назвали эксперты «Форума доноров».

В ТОП-10 компаний по уровню развития корпоративной благотворительности вошли ПАО «Северсталь», «МЕТАЛЛОИНВЕСТ», ОК РУСАЛ, АФК «Система», «Ростелеком», «Газпром нефть», JTI, «Филип Моррис Интернэшнл» в России, МТС и ГМК «Норильский никель».

В числе проектов структур «Норникеля», отмеченных в отдельных номинациях – программа «Комбинат добра», признанная лучшей программой, способствующей развитию волонтерства в России, и «Школа городских компетенций» – лучшая программа, направленная на продвижение идей благотворительности в обществе.

В исследовании 2017 г. приняли участие 52 компании, которые предоставили данные о благотворительной деятельности за 2016 г.  Наиболее широко были представлены добывающие и металлургические компании, химическая и нефтехимическая промышленность, компании розничной торговли, производители товаров повседневного спроса, а также компании, работающие в области информационных технологий, телекоммуникаций и связи. Участники исследования в совокупности поддерживают более 1,2 млн рабочих мест.

«Практически все компании-респонденты (94%) отмечают необходимость решения выбранных ими социальных проблем (данную цель можно проследить даже через перечисление набора программ). Более половины компаний (58%) считают важным повышение устойчивости бизнеса за счет развития регионов присутствия. Они отмечают значимость «благоприятного климата» в регионах операционной деятельности, «интеграции компании в локальное окружение», а также «перехода от дарения к социальным инвестициям» в регионы», – рассказали в Форуме доноров.

Совокупный объем расходов компаний, участвующих в проекте, на благотворительную деятельность увеличился более чем в два раза. Таким образом, 46 компаний в 2016 году инвестировали почти 43,9 млрд рублей. Максимальный объем финансирования в исследовании 2016 г. был заявлен компанией ПАО «ГМК «Норильский никель» и составил 7 млрд руб., что на тот момент являлось наивысшим показателем за все годы проведения опроса. В этом году сразу две компании превысили эти показатели: АЛРОСА вложила в «социалку»11 млрд руб., а «Норильский никель» – 10,9 млрд руб, сообщили авторы исследования.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?